Services périscolaires

garderie GARDERIE :

Accueil : Christiane GONDREXON, Florence ETIENNE, Horaires : de 7h15 à 9h00 et de 17h00 à 18h45

Lieu : Salle d’évolution de l’école maternelle.

L’accueil périscolaire est géré par par la Communauté de communes des Portes Euréliennes – 28230 EPERNON : Les dossiers sont à télécharger sur le site internet de la Communauté de Communes des Portes Euréliennes d’Ile de France (www.porteseureliennesidf.fr / rubrique : formulaire inscription enfant / pôle Maintenon).
Vous pouvez également retirer les formulaires au 55 rue du Maréchal Maunoury à Maintenon dans les loacux de l’ancienne CCTVM.

cantine RESTAURATION SCOLAIRE :

Régisseur : Christiane GONDREXON
2 services sont proposés : 12h00 – 13h00
car RAMASSAGE SCOLAIRE :

Le transport des collégiens relève d’une compétence de la Région.

Par conséquent et ce dès la rentrée scolaire de septembre 2018, le service de car sera assuré par les cars REMI qui feront 2 tournées.

Les lundis, mardis, mercredi, jeudis et vendredi
                           matin                                                                                               soir
   1er tour
                      Chandelles La Louvière     7h41                 Collège                           16h45                            Place de l’église                    7h43                 La Malmaison              16h54
                      La Malmaison                         7h45                 Place de l’église          16h56
                     Collège                                       7h54              Chandelles La Louvière  16h58
2ème tour
                     Chenicourt         8h05                                    Collège                               17h09
                     Gobienne            8h07                                    Chenicourt                        17h18
                     La Halle                8h09                                     Gobienne                          17h20
                     Collège                 8h18                                       La Halle                             17h22
Les mercredis midi :
 1er tour                               Collège                                                13h30
                                                La Malmaison                                   13h39
                                                Place de l’église                               13h41
                                                Chandelles La Louvière               13h43
 2ème tour                         Collège                                                13h54
                                                Chenicourt                                         14h03                                                                                          Gobienne                                            14h05
                                                La Halle                                                14h07