Téléthon

Rendez-vous sur la Place de l’église et à la Salle des fêtes pour participer à cette belle action solidaire
Plus d’informations à venir

Cinémobile

Le cinémobile revient à Nogent le Roi le 6/12 et à Maintenon le 7/12.
A l’affiche : En mille morceaux (fiction), Le grand Bain (fiction), Dilili à Paris (Animation), First Man-le premier homme sur la lune (fiction) & Yéti et Compagnie (animation)

Plein tarif : 6,20 €
Tarif réduit (sur présentation d’un justificatif) : 4,50 € – étudiants, scolaires, chéquiers Clarc, demandeurs d’emploi, plus de 60 ans, handicapés, familles nombreuses
Moins de 14 ans : 4 €
Pensez également à la carte de fidélité (24€) ! Non nominative, elle est valable un an et peut être utilisée par plusieurs spectateurs (dans la limite de 5). La 6è place gratuite n’est pas valable lors de la première utilisation de la carte.

Marché de Noël

Cette année encore, rendez-vous samedi 17/11 de 10h à 20h30 et dimanche 18/11 de 10h à 18h pour faire vos emplettes de Noël dans une ambiance chaleureuse et conviviale !
Fête foraine pour les enfants (manège, tir aux ballons, balades en poney, passage du Père Noël…), gastronomie, artisanat, restauration sur place mais également feu d’artifice à 20h30 le samedi.
Vous pourrez également participer à une action caritative en soutenant l’association “Nathan Le Combat d’un Ange” qui sera présente sur le marché.
Entrée gratuite.

Conseil municipal des enfants

cme-vlm Initier les plus jeunes à la démocratie et la citoyenneté, leur donner la parole afin d’avoir connaissance de leurs préoccupations, prendre en compte leurs besoins et leurs attentes, développer leurs forces de propositions auprès des adultes, favoriser le dialogue entre les générations, mener des actions en faveur de l’intérêt général (solidarité, développement durable, loisirs, prévention…) tels sont les objectifs de cette initiative.

Les élections sont organisées chaque année au sein de l’école primaire de la commune, dans les 2 mois suivant la rentrée scolaire.
Sont électeurs, tous les élèves inscrits en classe de CE2, CM1 et CM2. Les candidats sont élus pour 1 an, sur présentation d’un projet personnel écrit. Une autorisation parentale est obligatoire pour se porter candidat et la date limite du dépôt des projets et des candidatures est fixée en fonction de la date des élections.
Le vote a lieu à bulletin secret. Le contrôle du déroulement des opérations de vote est assuré par le directeur d’école, les enseignants concernés et les conseillers municipaux. Le nombre de sièges à pourvoir est de 3 par niveau soit un total de 9 élus maximum.

A l’occasion de la première réunion, Monsieur le Maire ainsi que les membres de la Commission Jeunesse rappellent aux jeunes élus l’importance et le rôle du CME et leur remettent une écharpe tricolore, symbole de leurs nouvelles responsabilités au sein de la commune.
Les séances de travail ont lieu une fois par mois à la mairie, le soir après l’école et les projets sont repris en séance plénière.
Le Conseil dispose d’un budget propre de 300€.

Nos jeunes ne manquent pas d’idées.
Pour preuve, les actions menées par les jeunes élus au cours des précédents mandats (si certaines sont ponctuelles, d’autres perdurent malgré le changement des élus car elles rassemblent tous les suffrages) :

  • Participation aux cérémonies de commémoration des 8 mai et 11 novembre
  • Participation au nettoyage de Printemps du village
  • Création de cartes de vœux pour les seniors de la commune
  • Collecte de bouchons en faveur de l’AFP
  • Collecte de stylos vides au bénéfice de l’association “Le petit monde de Thaïs”
  • Collectes de lunettes usagées pour Orphelins Sida International, de vêtements pour la Croix-Rouge, de jouets pour les enfants hospitalisés (Association les Blouses Roses)
  • Achat de ballons, baby-foot, miroirs… pour l’école
  • Rencontres et partage de jeux de société avec les personnes âgées à la maison de retraite de Maintenon
  • Collecte de livres pour la bibliothèque de l’école
  • Organisation d’une vente de jouets (frais d’inscription reversés à l’association AVEC pour la construction d’une classe à Madagascar)
  • Mise en place d’un atelier cuisine à la Maison des Associations
  • Organisation de goûters-dansant
  • Organisation d’un cross au profit d’une Association (AFSR)
  • Visites du Conseil Economique Social et Environnemental (CESE), du Sénat et de l’Assemblée Nationale.

Sont déclarés élus pour l’année scolaire 2018/2019 :

CE2 : Louis AGNES, Elouan RIBAUT et Isaure RONGVAUX de FENOY
CM1 : Matisse DOIRE, Loucas MOREAU et  Laurys BELLEC
CM2 : Noa BREMARD, Shéhérazade CHAMPALOUX et Fanny MOUQUET

Commissions – délegations – syndicats

COMPOSITION DES COMMISSIONS COMMUNALES

Associations / Fêtes / Culture / Sport :
Rapporteur : Gilles QUESNE
Membres : Philippe AUFFRAY, Catherine BRETEGNIER, Jacqueline DEVINCK, Sophie FERNANDES-PETITOT, Isabelle FOURNIER, Jacques GEFFROY, Jean GUILLET, Yannick LE MEAUX, Guillaume LOISELET, Ludovic MAITRE, Aurélia MATHIEU, Yannick PARDIAC, Danièle SAVILLE

Conseil municipal des enfants :
Rapporteur : Jacqueline DEVINCK
Membres : Isabelle FOURNIER, Jean GUILLET, Aurélia MATHIEU, Danièle SAVILLE

Finances : Rapporteur : Philippe AUFFRAY
Membres : Catherine BRETEGNIER, Jacqueline DEVINCK, Sophie FERNANDES-PETITOT, Isabelle FOURNIER, Jacques GEFFROY, Jean GUILLET, Yannick LE MEAUX, Guillaume LOISELET, Ludovic MAITRE, Aurélia MATHIEU, Yannick PARDIAC, Gilles QUESNE, Danièle SAVILLE

Information / Communication :
Rapporteur : Isabelle FOURNIER
Membres : Sophie FERNANDES-PETITOT, Yannick LE MEAUX, Guillaume LOISELET, Aurélia MATHIEU, Gilles QUESNE

Jeunesse / Personnes âgées :
Rapporteur : Jacqueline DEVINCK
Membres : Catherine BRETEGNIER, Sophie FERNANDES-PETITOT, Isabelle FOURNIER, Jean GUILLET, Yannick LE MEAUX, Aurélia MATHIEU, Yannick PARDIAC, Gilles QUESNE, Danièle SAVILLE

Personnel :
Rapporteur : Philippe AUFFRAY
Membres : Jacqueline DEVINCK, Jacques GEFFROY, Jean GUILLET, Aurélia MATHIEU, Yannick PARDIAC, Danièle SAVILLE

Prévention / Sécurité :
Rapporteur : Danièle SAVILLE
Membres : Jacques GEFFROY, Jean GUILLET, Yannick LE MEAUX, Guillaume LOISELET, Aurélia MATHIEU

Scolaire / Périscolaire :
Rapporteur : Jacqueline DEVINCK
Membres : Catherine BRETEGNIER, Jacques GEFFROY, Guillaume LOISELET, Ludovic MAITRE, Aurélia MATHIEU, Gilles QUESNE

Travaux / Voirie :
Rapporteur : Jacques GEFFROY
Membres : Catherine BRETEGNIER, Jean GUILLET, Yannick LE MEAUX, Ludovic MAITRE, Yannick PARDIAC, Gilles QUESNE, Danièle SAVILLE

Urbanisme :
Rapporteur : Catherine BRETEGNIER
Membres : Sophie FERNANDES-PETITOT, Jacques GEFFROY, Jean GUILLET, Ludovic MAITRE, Yannick PARDIAC, Danièle SAVILLE

DELEGATIONS INTERCOMMUNALES

Sont proclamés élus délégués :

Commission 01-Communication : Sophie FERNANDES-PETITOT
Commission 02-Sport : Jacques GEFFROY
Commission 03-Développement Economique & Touristique : Jean GUILLET
Commission 04-Culture & Loisirs : Gilles QUESNE
Commission 05-SPANC : Danièle SAVILLE
Commission 06-Environnement & Déchets : Guillaume LOISELET Commission 07-Personnel : Jacqueline DEVINCK
Commission 08-Accessibilité : Jacques GEFFROY
Commission 09-Aménagement de l’Espace et Travaux : Jacques GEFFROY
Commission 10-Services à la Population – Logement PLH : Jacqueline DEVINCK
Commission Appel d’Offres et d’Adjudication : Jacques GEFFROY
Commission Délégation de Services Publics : Philippe AUFFRAY

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

Sont proclamés élus :

Syndicat intercommunal des eaux (SIE) : Philippe AUFFRAY, Jacques GEFFROY, Jean GUILLET, Gilles QUESNE, Danièle SAVILLE
SYMVANI : Francis MARTIN, Yannick PARDIAC – suppléants : Catherine BRETEGNIER, Danièle SAVILLE
SIZA : Catherine BRETEGNIER- suppléant : Jean GUILLET
Syndicat électrique 28 (SDE 28) : Jacques GEFFROY – suppléant : Ludovic MAITRE
Syndicat du collège de Maintenon :  Catherine BRETEGNIER – suppléant : Yannick LE MEAUX

MLC

A l’occasion des « Moments Lyriques », concert « une soirée chez Maria Malibran » (Bach, Mozart, Schubert, Gounod, Massenet…) avec Eve Ruggieri, Laure Baert et David Zobel, à 20h30 dans l’Orangerie du Château.
Informations et réservation : www.moments-lyriques.com

Services périscolaires

garderie GARDERIE :

Accueil : Christiane GONDREXON, Florence ETIENNE, Horaires : de 7h15 à 9h00 et de 17h00 à 18h45

Lieu : Salle d’évolution de l’école maternelle.

L’accueil périscolaire est géré par par la Communauté de communes des Portes Euréliennes – 28230 EPERNON : Les dossiers sont à télécharger sur le site internet de la Communauté de Communes des Portes Euréliennes d’Ile de France (www.porteseureliennesidf.fr / rubrique : formulaire inscription enfant / pôle Maintenon).
Vous pouvez également retirer les formulaires au 55 rue du Maréchal Maunoury à Maintenon dans les loacux de l’ancienne CCTVM.

cantine RESTAURATION SCOLAIRE :

Régisseur : Christiane GONDREXON
2 services sont proposés : 12h00 – 13h00
car RAMASSAGE SCOLAIRE :

Le transport des collégiens relève d’une compétence de la Région.

Par conséquent et ce dès la rentrée scolaire de septembre 2018, le service de car sera assuré par les cars REMI qui feront 2 tournées.

Les lundis, mardis, mercredi, jeudis et vendredi
                           matin                                                                                               soir
   1er tour
                      Chandelles La Louvière     7h41                 Collège                           16h45                            Place de l’église                    7h43                 La Malmaison              16h54
                      La Malmaison                         7h45                 Place de l’église          16h56
                     Collège                                       7h54              Chandelles La Louvière  16h58
2ème tour
                     Chenicourt         8h05                                    Collège                               17h09
                     Gobienne            8h07                                    Chenicourt                        17h18
                     La Halle                8h09                                     Gobienne                          17h20
                     Collège                 8h18                                       La Halle                             17h22
Les mercredis midi :
 1er tour                               Collège                                                13h30
                                                La Malmaison                                   13h39
                                                Place de l’église                               13h41
                                                Chandelles La Louvière               13h43
 2ème tour                         Collège                                                13h54
                                                Chenicourt                                         14h03                                                                                          Gobienne                                            14h05
                                                La Halle                                                14h07

Cinémobile

Le cinémobile revient à Nogent le Roi le 24/01 et à Maintenon le 25/01.
A l’affiche à Nogent : Une affaire de famille (fiction), Lola et ses frères (fiction) & Asterix et le secret de la potion magique (Animation)
A l’affiche à Maintenon : Asterix et le secret de la potion magique (Animation), Monte là-dessus (fiction), En liberté (fiction) & Rémi sans famille.

Plein tarif : 6,20 €
Tarif réduit (sur présentation d’un justificatif) : 4,50 € – étudiants, scolaires, chéquiers Clarc, demandeurs d’emploi, plus de 60 ans, handicapés, familles nombreuses
Moins de 14 ans : 4 €
Pensez également à la carte de fidélité (24€) ! Non nominative, elle est valable un an et peut être utilisée par plusieurs spectateurs (dans la limite de 5). La 6è place gratuite n’est pas valable lors de la première utilisation de la carte.

Cinémobile

Le cinémobile revient à Nogent à le Roi le 8/11 et à Maintenon le 9/11.
A l’affiche : Nos batailles (fiction), La prophétie de l’horloge (fiction), Photo de famille (fiction) & Un jour sur terre (documentaire).

Plein tarif : 6,20 €
Tarif réduit (sur présentation d’un justificatif) : 4,50 € – étudiants, scolaires, chéquiers Clarc, demandeurs d’emploi, plus de 60 ans, handicapés, familles nombreuses
Moins de 14 ans : 4 €
Pensez également à la carte de fidélité (24€) ! Non nominative, elle est valable un an et peut être utilisée par plusieurs spectateurs (dans la limite de 5). La 6è place gratuite n’est pas valable lors de la première utilisation de la carte.

Initiation à la pêche

L’AAPPMA de Villiers propose à tous une initiation à la pêche au coup, au lancer, au feeder, la pêche à la carpe et au carnassier au plan d’eau des Fontaines.
Entrée libre de 9h à 19h00.

11e Festival de Musiques et Danses du Monde

Cette année, 193 artistes en provenance de la Colombie, du Kirghizistan, du Nicaragua, de la Bretagne, de la République des Komis et de la République Tchèque seront présents.

Au programme :
Vendredi 27 juillet 2018 à 20h45 : La République des Komis, la République Thèque et la Colombie
Samedi 28 juillet 2018 à 20h45 : Le Kirghizistan, le Nicaragua et la Bretagne
Dimanche 29 juillet à 15h30 : tous les groupes
Dimanche 29 juillets à 20h45 : Gala de Clôture avec tous les groupes

Nouveau !
• Animation gratuite avec les 6 groupes, samedi 28 juillet à 16h sur la place Aristide Briand à Maintenon
• Pique-nique en présence des artistes, le dimanche 29 juillet à 12h, dans le parc de la salle Hélène Boucher à Pierres

Tarifs : de 10€ à 20€ – Spectacle en salle avec places numérotées – Pensez à réserver tôt en contactant le 06.89.92.55.55 ou 07.70.55.44.66 ou par mail à
amisduchateaudemaintenon28@gmail.com

Echappées à vélo de la Drouette à la Vallée de l’Eure

Balade familiale et bucolique accessible à tous à la découverte de Droue sur Drouette, Epernon, Hanches (arrêt au lavoir passerelle), St Martin de Nigelles, Villiers le Morhier (visite d’un producteur de volailles), puis pause pique nique aux étangs de Chandelles avant de repartir vers Coulombs, Nogent le Roi (exposition au Château dans le cadre de la fête de l’estampe) et de revenir à Droue sur Drouette.
Informations et réservations auprès de l’Office de tourisme de Gallardon au 02 37 23 05 04

Forum Boostemploi

RV Salle de Savonnière à Epernon de 13h30 à 16h30 où de nombreux recruteurs locaux seront présents pour échanger sur les métiers recherchés et recueillir vos candidatures (pensez à vous munir d’un CV !)